News

27.03.2015 Скаковой Клуб Арабской Лошади "Наследие" (HARC), пресс релиз.

Клуб созданный энтузиастами сохранения арабских скачек в чистоте.

Для людей, страстно увлеченных скачками и чистокровными Арабскими лошадьми, 28 февраля этого года в Абу-Даби стало значимым событием, в ходе которого был реализован замысел Его Высочества Шейха Султана бин Зайеда аль Нахъяна. По его приглашению, 21 единомышленник из 11 разных стран, все с единой верой в чистокровную Арабскую лошадь, собрались вместе и договорились создать Скаковой Клуб Арабской Лошади "Наследие" (HARC).

Цель данного Клуба – оказать поддержку и популяризировать скачки в интересах тех, кто стремится сохранить чистокровных Арабов традиционного типа и их линии, а также обеспечить, в долгосрочной перспективе, будущее характерных черт/особенностей Арабской лошади, в широком смысле, с ее непревзойденной красотой, атлетическими способностями, здоровьем и многофункциональностью.

Считается, что с недавних пор, в Арабских скачках произошел невероятный прогресс, за счет использования определенных тщательно отобранных и, временами, противоречивых линий. Результатом стало значительное улучшение состояния скаковой лошади, которая мало напоминает исконно арабскую, как по внешним признакам, так и по стилю галопа и резвости. Многие любители Арабской лошади, уже не узнают в этой лошади Арабскую и энтузиасты, которые ценили красоту арабских скачек, покинули ипподромную дорожку и увлечение данной породой в целом.

Мы полагаем, что каждый владелец лошади должен иметь возможность участия в арабских скачках. Поэтому, считаем возможным,  перенять успех Сообщества Пирамид  (SE селекция/ The Pyramid Society), принимая его в качестве модели, и создать Клуб, открытый для людей со схожими проблемами, требующими решения, который открыто защищает значимую для него вариабельность развития арабской породы.

Мы надеемся, что предоставляя поддержку заводчикам и привлекая спонсорскую поддержку в особенности для членов HARC, мы не только замотивируем владельцев и заводчиков Арабских лошадей «Наследия» присоединиться к популяризации HARC скачек, но и дадим возможность организации еще большего количества скачек в международном масштабе. Что, как мы надеемся, поможет сохранить ценные родословные, которые продолжат наследие своих предков.

Страны члены-основатели HARC: Австралия, Бразилия, Египет, Марокко, Польша, Россия, Тунис, Турция, ОАЭ, Великобритания и США. В целях завершения оформления Конституции и определения дефиниции Арабской лошади HARC, был сформирован Координационный Комитет, который должен выполнить данную работу в течение следующих нескольких месяцев. Помимо этого, Комитет рассматривает различные способы/пути продвижения Клуба и его деятельности. В состав Координационного Комитета входят:  господин Anthony Mountney (Австралия), господин Almir Ribeiro (Бразилия), господин Ahmed Abdelrazik (Египет), госпожа Deirdre Hyde (ОАЭ), госпожа Kathy Smoke (США). Создание и запуск веб-сайта состоится в самое ближайшее время.

Мы благодарим Его Высочество Шейха Султана бин Зайеда аль Нахъяна за его великодушие, и отдаем ему честь за его смелость и инициативу сделать первый шаг.