News

15.06.2021 Экстерьер и здоровье лошади

Даниэль Маркс, д.в.н

Об экстерьере лошади следует судить сквозь призму дисциплины, в которой она используется. То, что хорошо для одного, может быть плохо для другого. Экстерьер рассматривается по отношению ко всей лошади. И не только в покое, но и при движении. При этом часто возникает путаница в терминологии, особенно при использовании народных названий статей.

Вступление

Большинство выступающих лошадей становятся слишком нездоровыми уже в расцвете своей спортивной карьеры. Обычно хромота возникает из-за износа, и, как показывает практика, большинство переломов происходит в уже поврежденной кости. Теоретически правильно сложенной лошади легче оставаться здоровой. Но и многие лошади с проблемами экстерьера также способны хорошо выступать. Для каждой дисциплины важно знать, какие структурные недостатки экстерьера могут вызвать проблемы. То, что плохо для одного, может быть приемлемо для другого. Например, запавшие запястья нежелательны для скаковой лошади, но желательны для лошадей, выступающих в дисциплине «шоу хантер хак» - любительской выездке, поскольку даёт желательные для дисциплины движения, которыми  восхищаются судьи, и при этом не приводит к травмам. Определенные недостатки экстерьера неприемлемы для некоторых дисциплин конного спорта. При этом некоторые часто повторяемые утверждения об экстерьере противоречат исследованиям и наблюдениям автора. 

Строение грудных конечностей. Часть 1 — копыто

Многие авторитетные источники утверждают, что нормальный угол наклона передних копыт должен составлять 45-50°. Откуда взялось это значение? Впервые это утверждение встречается в работах Уайта (1802). В его книге изображено копыто, наложенное на шкалу транспортира, с углом наклона ровно 45 градусов. Последние 200 лет многие компетентные специалисты подвергали это утверждение сомнению. После тщательного изучения вопроса Гораций Хейс (1898) сказал, что угол наклона копыт передних ног должен быть от 47 до 57°. Измерения диких лошадей в штатах Монтана и Вайоминг, сделанные Джином Овничеком, показали, что угол наклона копыт у них колеблется в пределах от 50 до 65°, причем большинство из них находились между 54 и 58°. Доктор Хилари Клейтон обнаружила, что наклон оси копыто-пясть грудных конечностей в среднем составляет 54 градуса.

Однако четвертое издание книги «Хромота лошадей» Адамса все еще утверждает, что копыто передней ноги должно иметь угол наклона 45-50° (Adams and Stashak's «Lameness in Horses»). На странице напротив этого утверждения изображена нормальная нога и нарисованы линии демонстрирующие ось копыта. Измерение этих линий показывает, что этот угол составляет 56°. Всё это иллюстрирует, что иногда между тем, что мы знаем, и тем, что мы говорим, существует разрыв. Интересно, что если поддерживать наклон копытной кости на 10°, то угол копыта получается в пределах 55-60°.

Исследования показывают, что:

  1. Угол наклона копыта влияет на положение копыта при приземлении — более острые углы являются причиной приземления на зацеп, но не влияют ни на длину шага, ни на траекторию полета, как это часто изображается на диаграмме.
  2. Угол наклона копыта влияет на натяжение глубокого сгибателя пальца, и, следовательно, на силу сжатия ладьевидной кости и вращательные силы на Р3.
  3. Угол наклона копыта влияет на кровообращение — острый угол приводит к скоплению крови в пятках и повышает давление в ладьевидном кости.
  4. Острый угол копыта в гораздо большей степени связан с «каудальной болью копыт», которая включает в себя заболевание ладьевидной кости. Исследование скаковых лошадей показали корреляцию между острым углом копыта и низкой работоспособностью и склонностью к травмам.
  5. Угол копыта контролирует распределение веса между пяткой и зацепом — меньший угол заставляет пятку нести больший вес. Доллар (1898) отметил: «в торцовых копытах пятки несут меньший вес, чем в плоских». Недавние исследования Баррея (1991) показали, что при угле копыт 39° 75% веса приходится на пятки и 25% — на зацеп; при угле копыт 47° — 63% веса приходится на пятки; а при угле копыт 55° — 43% веса приходится на пятки. Это объясняет порочный круг длинного зацепа и невыполненной пятки, поскольку чем больше нагрузка, тем медленнее рост. «Самая сложная форма копыта — это классическое сочетание низкая пятка/длинный зацеп, с тонкими копытными стенками и плоской подошвой. Такие копыта постоянно подвергаются воздействию множества вредных факторов». В скачках это стало настолько распространенным явлением, что было принято без комментариев. Я предполагаю, что хотя такие копыта не вызывают хромоту при рыси, они могут быть болезненными при резвой работе и вызывать перегрузку других связок и сухожилий. Что, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам и хромоте в других частях ноги. Такое строение копыт неприемлемо для пробегов, но в других дисциплинах может быть вариантом нормы.

Косолапость определяется углом копыта более 61°. Некоторые очень успешные конкурные и скаковые лошади (например Assault) имели косолапость. Рентгеновские снимки такие ног могут показывать механическую ротацию Р3, ремоделирование Р3 и подвывих дистального межфалангового сустава. Чтобы нормализовать стопу важно при расчистке не опускать пятки слишком сильно. Автор пальпацией проверяет натяжение глубокого пальцевого сгибателя, удерживая другую переднюю ногу поднятой, и регулирует угол так, чтобы это натяжение было меньше, чем натяжение поддерживающей связки и сухожилия поверхностного сгибателя. Также желательно максимально увеличить толщину подошвы.

Доктор Марвин Биман предположил, что 80% лошадей — левши. У большинства жеребят левое плечо отведено дальше назад, а мышцы в верхней части лопатки лучше развиты. Они пасутся с вытянутой левой передней ногой и чаще получают косолапость на правой передней ноге.

(Продолжение следует)