Articles

01.05.2019 Морфология арабской чистокровной лошади.

Подготовила Елена Верденберг

В своей книге “Арабские лошади” Расуан утверждает, что бедуины определяют лошадь Асийль, т. е. чистокровную, главным образом по форме головы, которая должна обладать точными характерными чертами, которые не спутать с чертами ни одной другой породы и которые делают арабскую лошадь уникальной.

Голова должна быть небольшой,  как у газели, треугольной формы, очень короткая, широкая в основании и заострённая к морде (и это и есть щучий профиль, сама форма головы, а не какие-то там изогнутости! прим. автора), и то, что её отличает – это сильная выразительность, сравнимая с человеческим лицом.

Лоб  выпуклый, как щит, твёрдый и экспрессивный; этот изгиб лба сохраняется какое-то время, но потом совершенно исчезает с возрастом, становясь, однако шире. В типах Обеян и Сиглави («расуановские штучки», прим. автора) не настолько явный, не настолько широкий, как у Кохейлана, тогда как у первых двух выпуклая форма сохраняется до старости, а у Кохейлана лоб раньше становится намного шире.

Ганаши  массивные, но не тяжёлые, и прежде всего они должны быть открытыми, настолько, чтобы человек мог вложить между ними свой кулак, это говорит о широких дыхательных путях.

Глаза необычайно большие и выразительные, немного овальной формы и выпуклые с длинными и густыми ресницами, ясные и расположены ближе к центру головы, хорошо удалены друг от друга, создают прекрасные пропорции черепной коробки.

Уши хорошо посажены на расстоянии между собой, маленькие и острые у жеребцов и немного длиннее у кобыл, они должны “смотреть друг на друга и разговаривать друг с другом”, что означает, что они должны быть высоко поднятыми и подвижными с округлым внешним профилем, и защищены внутри мягким мехом (на шоу который сбривается, прим. автора).

Линия верха морды  больше или меньше изогнута: эта черта так же определяет благородное происхождение арабской лошади. Действительно считается, что абсолютно плоский профиль не может относиться к настоящей лошади асийль. Муники, которые в большинстве своём обладают этим плоским профилем, как и другие лошади подобного рода, никогда не считались лошадьми старой породы (вот так и рождаются мифы и кочуют из одной книжки в другую, примечание автора).

Ноздри  большие, тонкие и хорошо выделяются, и это придаёт им большую подвижность и возможность сильно растягиваться. Их контуры всегда подвижны, как живы и выразительны глаза и уши постоянно во внимании. Способность ноздрей растягиваться и их особенная форма – это ещё одна характеристика породы, и это можно видеть не только у жеребцов, но у всех взрослых лошадей в целом и так же у жеребят в очень раннем возрасте.

Профиль области носа и губ чётко треугольный, первый угол создаётся точкой края носа, второй – точкой верхней губы (маленькая и в форме трубы), и третий – точкой подбородка (это правильно, с квадратными мордами, по-моему, щучий профиль не получится).

Нижняя губа короче верхней, и может быть очень маленькой, почти незаметной, подбородок маленький и хорошо нарисованный. Говорят, что чистокровная арабская лошадь может спрятать свою морду между человеческими ладонями, на самом деле, речь идёт только о кончике её верхней губы, которая обладает такой особенной формой и отличается от лошадей других пород, у которых губы обычно более толстые и широкие. Опять же таки, как считает Расуан, эти особенности морды (ноздри и губы) являются характерными чертами чистокровной арабской лошади, в случаях, когда имеют место грубые недостатки, то и чистокровное происхождение лошади ставится под вопрос. В самом деле, именно голове уделяется пристальное внимание и, все её особенности  в сумме, выделяют арабскую лошадь среди других пород.

Тело

Изгиб шеи и горло, затылок и шея формируют вместе ещё одну характерную особенность необычайной красоты. Первая затылочная кость, атлант, очень широкая, плоская и длинная, расположена горизонтально, тогда как последующие наклонены к плечу. Такое строение придаёт шее тот самый широкий изгиб, а горло очень аккуратное, которому придаётся то же направление, а широкое пространство между челюстей предотвращает трахею от сжимания, когда животное наклоняет морду.

Холка скорее высокая, хороших пропорций и сдвинута немного назад. Корпус крепкий и широкий, тогда как поясница короткая и мускулистая, круп высокий, длинный и горизонтально расположенный, все эти характеристики направлены на развитие максимальной скорости. Хвост скорее короткий, на скаку поставлен высоко и отдален от тела, с редкостным изяществом и с таким же достоинством, с которым изгибается шея.

Плечо длинное и вертикальное, лопатка косая, хорошо обмускуленная, пясти широкие и плоские, а запястья сильные и крепкие явно округлой формы, обхват которых колеблется у жеребят от 18 до 19 см.Бабки относительно короткие и очень эластичные. Копыта большие и круглые, крепкие и твёрдые, в целом очень хорошей структуры.

Задние ноги чистокровной арабской лошади прекрасно сложены, и помимо того, что они очень элегантны, представляют собой прекрасный двигатель, который может выдержать очень большую и долгую нагрузку. Они очень длинные от бедра до пяток. Бёдра очень тонкие, ягодицы широкие, очень мускулистые, но не тяжёлые, бёдра наклонены хорошо. Скакательные суставы сухие, красивой формы, большие и низкие, заострённые, сухожилия хорошо выделяются и связки твёрдые.

Характеристики

Как говорил эмир Абд Эль Кадер, у чистокровной арабской лошади должно быть 4 широких места - лоб, грудь, круп и конечности; 4 длинных места – шея, ноги, живот и бёдра; 4 коротких места – поясница, бабки, уши и хвост. Именно пропорции удивляют в экстерьере арабской лошади, направленные на то, чтобы преодолевать максимальный отрезок с каждым движением, и размеры её отдельных частей, которые по объёму и поверхности достигают максимальной ценности. И именно арабской лошади из всех её соплеменников адресованы слова “рождённая для скорости”.

Высота чистокровной арабской лошади обычно варьируется от 142 до 155 см. В холке, вес от 350 до 450 кг.

Масть определяется шелковистой шерстью и тонкой эластичной кожей, и может быть гнедой, вороной, рыжей, серой, чалой (имеется в виду скорее всего гнедые и рыжие в седину прим. автора), исключается в яблоках (тоже странно, но неоднократно в литературе делается акцент, что в яблоках лошадей в Аравии либо мало либо нет совсем, прим. автора), соловая и пегая. Самые распространённые отметины на голове – звёзды и проточины. На ногах могут быть отметины от бабок до запястий и скакательных суставов.

И всё же самая ценная масть – это рыжая, в особенности тёмно рыжая. “Если тебе кто-то скажет, что видел летящую лошадь, спроси, какой масти она была, и если ответ будет – рыжей, можешь смело этому верить”. И совсем не ценилась пегая масть, за ней шла буланая, даже иногда были случаи, что запрещалось въезжать в бедуинский лагерь на животных этой масти, т. к. это приносило неудачу. Вот ещё одна пословица, касающаяся масти: “Серый железный и жёлтый иудейский.... если его хозяин вернётся, отрубите мне руку”. (Думается, что соловые и буланые не допускались т. к. это чужеродные гены, а пегие в принципе лошади слабые, прим. автора).

Всегда мало ценились белые отметины особенно, если они охватывали копыта. Как всегда, таким чисто эстетическим предпочтениям находятся разумные объяснения, как результат долгого и внимательного наблюдения. Считалось, что животные со светлой шерстью менее выносливы, чем их собраться с тёмной мастью. Даже сегодня все те, у кого есть белые копыта, считаются более слабыми, чем те, у кого чёрные копыта.