Articles

08.01.2021 Прибой . Золотой генофонд, проверенный десятилетиями

Автор: Дорофеева А.В.

В истории арабского коннозаводства жеребец Прибой стоит особняком среди самых известных и дорогих производителей. Ипподромная и спортивная слава его арабских и тракененских потомков еще в XX веке перешагнула границы СССР и распространилась по всему миру. Чего стоят только такие имена как арабские Тополь, Спорт и Померанец; тракененские Подход и Биотоп – в выездке; Топкий и Эспадрон – в конкуре. Поголовье арабских лошадей в СССР было сформировано из лошадей, поступивших до второй мировой войны из Венгрии, Англии и Франции. В 1939 г. из оккупированной Польши в СССР были вывезены 60 ценнейших арабских лошадей, которые относились преимущественно к типам «кохейлан» и «сиглави».

08.01.2021 Лошади, освященные полумесяцемg.ru

Автор: Егор Мелентьев

ЗМ №2 (126) 2013

Ислам – одна из основных мировых религий, ставшая фундаментом, на котором возникла уникальная и самобытная цивилизация на Ближнем Востоке. В «конную» историю этот регион вошел как центр выведения арабской чистокровной породы, ставшей сегодня национальным символом и гордостью для многих арабских государств. Поскольку основные постулаты духовной, культурной и бытовой жизни мусульман очень подробно прописаны в Коране и хадисах Пророка Мухаммеда, было бы странно не найти здесь упоминаний и о лошадях, которых, как известно, арабы любят и превозносят над всеми прочими созданиями Всевышнего. Божественное создание «Когда Всевышний Аллах захотел создать лошадь, Он сказал южному ветру, что сотворит из него одно создание. Всевышний повелел ветру собраться. Ангел Джабраил взял частицу от собравшегося ветра, и Всевышний сотворил гнедого коня.

08.01.2021 Лошади аравийских пустынь

Автор: Ю.Рощина

Номер журнала: ЗМ №1(80)2009

Древняя и прекрасная арабская лошадь, воспетая поэтами на всех языках, сочетает в себе утонченную красоту и редкую работоспособность, изящество движений и силу, заключенную в маленьком, легком теле. Доброта, любовь и благородство – вот качества, которые отличают ее от всех других, и ни одна с ней не сравнится. Обайя – несущая платок на хвосте Экстерьер арабской лошади всем хорошо знаком: некрупное животное, с ярко выраженной восточной породностью. Маленькая голова, широкий лоб, большие выразительные глаза и маленькие уши. Характерный вогнутый профиль и высокую, изогнутую шею узнает каждый. Анатомические особенности свидетельствуют о  том, что эта порода стоит особняком по отношению к прочим: обычно у лошадей 18 ребер, у арабов – 17; шесть поясничных позвонков, у арабов – пять; 18 хвостовых позвонков, у арабов – 16. Древность этих лошадей не подлежит сомнению, некоторые исследователи возводят их происхождение к I тыс. до н. э.

08.01.2021 Жеребенок из пробирки

embrioНомер журнала: GM №8(184)2018

автор:Дмитрий Лазарев (центр репродукции лошадей) http://pferde.ru/

Прогресс современного коннозаводства напрямую связан с эффективным использованием генетического потенциала выдающихся производителей. Достижения науки последних лет дали на вооружение селекционерам высокотехнологичное оборудование, новые биотехнологические методы и способы репродукции. Существующие сегодня биотехнологические методы размножения лошадей можно разделить на две группы: производственные и лабораторные.   Производственные методы репродукции широко распространены в повседневной прак­тике современного коневодства и отработаны настолько, что их можно использовать в любом хозяйстве. Это, в первую очередь, метод искусственного осеменения вне зависимости от вида спермы, которая используется. Второй метод, который во всем мире стал производст­венным и осуществляется не только в клиниках, но и на коневодческих фермах – трансплантация эмбрионов.   

10.05.2019 Морфология арабской чистокровной лошади.

Подготовила Елена Верденберг

В своей книге “Арабские лошади” Расуан утверждает, что бедуины определяют лошадь Асийль, т. е. чистокровную, главным образом по форме головы, которая должна обладать точными характерными чертами, которые не спутать с чертами ни одной другой породы и которые делают арабскую лошадь уникальной.

10.05.2019 История Породы

автор: Юлия Манискалько

В академических кругах пока не пришли к общему мнению по поводу того, где же всё-таки находится истинная родина арабской лошади. Большинство зоологов и историков лошади склонны считать, что это территория, простирающаяся между северной Сирией и Ираком и южной Турцией.  Но есть так же и те, кто считает, что порода зародилась в зелёных вади (речные долины) Йемена и области Хадрамаут на юге Аравийского полуострова, таким образом, подтверждая верования арабской традиции, что всё «древнее» и всё «истиное» берёт своё начало в Йемене.

03.02.2015 Коран о лошадях

koranАвтор Мухаммад аль-Кахиби

Лошадь – это прелестное создание Всевышнего Аллаха, созданное Им во благо людей. Если заглянуть в глубь истории и подумать, то жизнь людей без лошади вообще не представлялась возможной. Лошадь являлась неотъемлемой частью жизни людей.

Ее использовали и для верховой езды, и для перевозки грузов, и для вспахивания полей, и для быстрой доставки почты. Ни одно сражение не прошло без участия этого великолепного животного. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), например, велел давать воину, участвовавшему в священной войне верхом на коне, в три раза больше из завоеванного, чем пешему – две доли для лошади и одну для воина. Но если воин был верхом на верблюде, слоне или же осле, то он не получал из завоеванного столько, сколько получал воин, сражавшийся верхом на коне, т. к. ни одно животное не сможет заменить в бою умного, резвого и, поистине, боевого коня.